В прессе

1 февраля 2002

Восточная песня

- Евгений, в чем отличие "Премьер-министра" от остальных бойз-бэндов?
- Проект "Премьер-министр" был изначально задуман как авторский, т.е. исполнители не должны были стать отражением воли продюсера, а явля-лись бы не только вокалистами, но и участниками творческого процесса, и создателями музыкального материала. Окончательно стиль коллектива был сформирован после определения состава группы.
- Чем обусловлен успех "Восточной" песни, получившей с Вашей помощью второе рожде-ние?
- Изначально песни более раннего периода в России (тогда еще славном СССР) отличала наиболь-шая мелодичность, а может, и более ответственный подход к их созданию. В наибольшей мере это связано с качеством музыкального материала советского периода, и ярким примером тому являет-ся песня "Восточная". Многие исполнители часто используют путь римейков и кавер-версий, тогда как поиски начинающих молодых композиторов зачастую заканчиваются неудачей. Некоторые же упорно стараются просчитать успех "математически" - т.е. определить, что будет модно завтра: какой имидж, саунд и проч. будут наиболее актуальны. В противовес этому мы взяли давно забытую песню и аранжировали наиболее актуально для сегодняшнего дня.
- После такого успеха "Премьер-министр", похоже, находится сейчас на гребне волны.
- После "Восточной" многие заметили, что у "Премьер-министра", оказывается, есть качественный музыкальный материал, и многие песни (например, "Украинская") также могут стать хитами.
- Чем сейчас планируете нас удивить?
- Следующим шагом после выхода альбома "Поход на Восток" стало прикосновение к нетленному и бессмертному творчеству группы The Beatles. У них просто потрясающая энергетика! Мы взяли не самую известную песню "Here come the sun", сделали русский текст, и в самое ближайшее время все услышат песню "Дорогая". На данном этапе основной задачей было привлечь внимание к вокальным способностям "Премьеров". Мы не хотим гнаться за хитом, гораздо интереснее дать зрителю возможность слушать хорошую музыку, и на концертах слушать не фонограмму, а настоящее живое пение. На эту песню было снято интересно также она была записана в трех различны) ях, в том числе и англоязычной. Западные услышав этот эксперимент, предложили на заманчивую идею - записать на английско полный альбом The BeatLes.
Ребята действительно понравились им, ведь кому попало записывать в Германии альбом в таком объеме просто бы не разрешили. Хотя красота звучания голосов не особо отличается от лучших западных и телей. Думаю, что именно поэтому радиостанция "Европа+" предложила нам записать всю" для ее эфира.
- Когда планируете приступить к записи альбома ?

- Если все будет складываться нормально, то в октябре-ноябре приступим к записи. На октябрь у нас запланирован выход макси-сингла, включающего несколько новых песен, ремиксов, полное собрание всех клипов группы, плюс "мультимедийную начинку", т.е. несколько последних фотосессий группы.
- Евгений, первый альбом группы "Грязные танцы", вышедший летом 1998 года, не имел такого успеха, как "Поход на Восток". На Ваш взгляд, с чем это связано?
- К сожалению, он неудачно попал в посткризисный период, и большинство людей даже не имели возможности его купить.
- В музыкальном плане материал с какого альбома сильнее?
- Для меня ценен и тот, и другой материал. На первом альбоме было несколько песен, являющихся для коллектива концептуальными. То есть это было не простое пение обычных песен, это была хорошая музыка, плюс содержательные серьезные тексты, которые не всегда услышишь из уст 20-летних парней.
- По-моему, жаль, что хорошие песни так и остались незамеченными.
- В сентябре мы заканчиваем работу над макси-синглом, и к Новому году планируем выпустить альбом лучших песен, куда обязательно войдут песни с первого альбома. Также накопилось некоторое количество композиций, не вошедших ни в первый, ни во второй альбом, хотя и они не менее интересны. Все эти вещи заслуживают того, чтобы их слушали. Другой вопрос, насколько актуально сегодня переписывать их снова, потому что они записаны и качественно, и хорошо. Такой музыки в тот момент не было. Единственная песня наименее отображавшая стиль и лицо группы - песня "Атомное чувство любовь", оказалась самой близкой по формату нашим радиостанциям, а на мой взгляд, хоть и стала хитом, но являлась самой легкой, простой. С одной стороны, благодаря клипу и ротации в радиоэфире группу заметили, а с другой - нам все же хотелось заинтересовать наиболее широкий круг слушателей. Реально мы делали ставку на более серьезные песни. Забывать их, конечно же, жалко, и они войдут в альбом лучших песен.
- Была такая песня, как "Горе не беда". Она была запрограммирована на успех. Что случилось - ее не поняли ?
- После "анализа" альбома в Америке было заявлено, что наиболее сильной песней является именно "Торе не беда". Здесь музыка была вы-ше средней по сложности, но после "Атомного чувства" слушателю было сложно перестроиться на другой лад.
- На втором альбоме много авторских песен.
- Да, этот альбом получился не менее искренним, в значительной мере оттого, что авторами музыки для большинства песен были сами ребята. В этой самореализации и заключается их профессионализм. Наконец-то все разглядели, что "Премьер-министр" не очередной мальчишеский коллектив.
- Чем именно сейчас занята группа?
- Не хотелось бы строить далеко идущих планов, но есть идея выиграть конкурсный отбор на поезд-ку на "Евровидение" 2002 года. По условиям конкурса, песня должна быть на английском языке и исполненной впервые. У нас есть все шансы выиграть этот предварительный конкурс, и весомым доказательством тому
является высказывание Ларисы Долиной на "WMA 2000": единственная группа, достойная представлять Россию на Западе, - это группа "Премьер-министр". Так что сейчас мы за-нимаемся поиском песни, которая поможет нам выиграть предварительный отбор.
- В прошлом году Алсу заняла почетное 2-е место.
- "Евровидение" - конкурс эстрадной песни. Алсу неплохая певица, но авторами песни "Solo" являлись англичане, они же занимались имиджем и хореографией. Поэтому это победа не российской музыки, а в большей степени английского шоу-бизнеса. У нас же конкурс открыт для всех авторов, пока мы в поиске.
Наша первая задача - попасть на конкурс, вторая - выиграть. Ведь наша лучшая песня еще не спета!..."Башня". Кристина Шлепакова