В прессе

6 ноября 2006

Евгений Фридлянд: эксклюзивное интервью

- Кем вы хотели стать в детстве?
- С того момента, как я начал осознавать, что надо кем-то становиться, я решил стать космонавтом. У меня было нешуточное увлечение астрономией. Читал разные энциклопедии на эту тему и знал всех космонавтов. Изучал планеты и звезды. В общем, интересовался всем, что связано с космосом. Впоследствии это вылилось в новое увлечение: в старших классах я начал писать фантастические рассказы. Про инопланетян и космические путешествия.

- Какие учебные заведения вы заканчивали?
- Высшего законченного образования у меня нет. После окончания средней школы №62 города Кемерово я поступил в медицинский институт. Это было неслучайно. Когда я пошел в десятый класс, мой троюродный брат уже был врачом, а по ночам подрабатывал на скорой помощи. И как-то я поехал на дежурство вместе с ним. Меня это затянуло. Через какое-то время сформировалась мысль, что я должен заниматься медициной, поэтому и поступил в
медицинский. Но доучиться не удалось. Во время перестройки со всех институтов
сняли бронь, то есть военной кафедры больше не стало, и мне пришлось идти в армию. Два года я служил, причем успел за это время жениться и завести ребенка. Когда вернулся из армии, нужно было кормить семью. Я ушел в академический отпуске с намерением вернуться в институт, но так и не продолжил там обучение. Стал заниматься бизнесом. Потом дважды пробовал получить высшее образование. Отучился год на экономиста и год в херсонском институте культуры на отделении менеджмента.

- Почему выбрали профессию продюсера?
- Еще в школе я был организатором дискотек и праздников. А в армии писал сценарии для местных мероприятий. Всегда нравилось заниматься чем-то в области развлечений. Когда появились первые деньги, заработанные бизнесом, я решил потратить их на свое хобби. Стал работать с молодыми группами. Постепенно это переросло в профессию.

- Расскажите о своем первом продюсерском опыте.
- У меня были знакомые музыканты, которые играли в разных ресторанах в Кемерове. Один из них учился со мной в медицинском. Мы собрали группу, первую в моей жизни. Впоследствии она стала называться «Свободная земля». Название придумал не я, это ребята так перевели мою фамилию. Потом появились еще группы. Я сделал студию в филармонии - большая редкость, поскольку Кемерово - маленький город. Молодые музыканты из окрестностей потянулись ко мне. Путь был сложный, но его необходимо пройти, так как никаких школ продюсирования тогда не существовало. Специального образования не давали. Все начальные этапы и явились для меня школой. На периферии можно было много экспериментировать. И я занимался молодыми талантами. Благодаря им, я получил неоценимый опыт. А профессиональная
сцена началась для меня с группы «Диалог». Когда я познакомился с Кимом Брейтбургом, он предложил мне сотрудничать. В Кемерове я первый раз записал Валерия Меладзе в рамках группы «Диалог».

- Скажите, с какими трудностями приходится сталкиваться в вашей работе?
- Думаю, проблемы шоу-бизнеса кардинально не отличаются от остальных. Экономические, законодательные. Трудности разные, к тому же у нас был стремительный исторический переворот. Люди сильно изменились. Раньше отношения были более открытыми. А теперь в шоу-бизнес приходят люди, мало имеющие к нему отношение. Такой контингент плюс недоразумения в стране - одна из наиболее сложных проблем. Конечно, еще довольно много интриг, что тоже мешает работать. Часто не хватает финансирования и квалифицированных специалистов. Такое может случиться везде.

- Как вы пришли на проект «Народный артист»?
- Телеканал «Россия» предложил. Причем это для нас было неожиданностью, поскольку тогда уже существовали «Стань звездой» и «Фабрика звезд». Мы не
ожидали, что появится такой проект. Когда мы увидели, что телеканал готов к честному проекту и возлагает на нас ответственность за заполнение эфира, то для нас стало очевидно: за эту программу надо браться. Мы почувствовали, что можем найти по-настоящему талантливых ребят. И нам никто не будет указывать - кого брать, а кого нет. В процесс никто не вмешивался.

- Работа с какими артистами вам запомнилась больше всего?
- Те проекты, которыми я занимался, всегда мне нравились. А когда мне нравится
продукт, который мы создаем с музыкантами, то и работа, естественно, симпатична. В каждом проекте были какие-то свои фишки. Особенно с группой «Диалог». С группой «Браво» тоже имели место быть свои прелести. Запомнился тур с «Парком Горького», это был очень серьезный подход к работе с попыткой применить какие-то западные технологии. Создание группы «Премьер-министр» имеет для меня огромное значение. Это был мой первый полностью самостоятельный проект. Работать с «Народными артистами» - тоже большое удовольствие.

- В вашей жизни карьера стоит на первом месте?
- Отнюдь. Я никогда не занимался собственно карьерой. Я по служебной лестнице не поднимаюсь. Все, чем я занимался, было исключительно моим бизнесом. Я ни на кого не работал и расту сам в своей заданной шкале ценностей. Просто каждый день я делаю то, что необходимо мне и людям, не задумываясь конкретно о карьере. Загадывать на будущее не люблю.

- Для вас работа - удовольствие или в большей степени - труд?
- Вопрос серьезный. Знаю точно, что без работы невозможно. Последний раз я
отдыхал 12 дней лет восемь назад. Бывают большие нервные напряжения, когда все хочется бросить и уехать. Но редко. Даже та работа, которую приходится
делать по необходимости, тоже вполне терпима. Она подстегивает к дальнейшей
деятельности. Думаю, если в целом любить жизнь, то и от работы будешь получать
удовольствие.

- Хотели бы заняться в жизни чем-то еще?
-Да, хотелось бы. Например, поработать в области политического пиара. Еще интересное для меня направление - архитектура и дизайн. Этими вещами я мог бы заниматься. Я многое пробовал делать и считаю, что в каждой работе есть что-то привлекательное. Во всяком случае, я не исключаю, что через какое-то время мне захочется полностью поменять свою жизнь. Но это все равно будет связано с творчеством. Поскольку элементы творчества есть практически везде. Самые большие прорывы и взлеты связаны с креативом.

- А как вы любите отдыхать?
- В последнее время я не ездил никуда, кроме Юрмалы, потому что построил там
дом. Сейчас весь отдых - это тяжелая, но приятная работа по благоустройству собственного жилища. Сам дом и ремонт делали строители, но я принимал активное участие. В большом хозяйстве найдутся занятия на каждый день. Теперь для меня отдохнуть - значит постричь траву, посадить розарий или деревья. Занимаюсь физической работой, это единственный отдых.

Алексей ХАСЯНОВ"Вакансия от А до Я" №44