В прессе

18 сентября 2006

КУРС НА КОНКУРС.

В Сочи прошел ВТОРОЙ чемпионат страны среди молодых исполнителей "Пять звезд"

Звезда - гравитационно-связанная и пространственно обособленная масса вещества во Вселенной, в которой на некотором интервале времени происходят термоядерные реакции синтеза химических элементов. Так трактуется природа этого небесного тела современной наукой. А многие философы утверждают, что человек - это сам по себе маленькая вселенная и что более тонкие законы невидимой глазу материи сродни законам физическим. Видимо, на пересечении этих теорий под благодатным сочинским солнцем и происходят термоядерные реакции синтеза новых звезд современной популярной музыки.

Совсем недавно телезрители Первого канала и музыкального канала MTV, а также гости сочинского концертного зала "Фестивальный" были свидетелями ставшего уже традиционным праздника - Всероссийского конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Пять звезд". "Пять звезд лучше, чем три звезды", - сказал со сцены гость фестиваля Александр Буйнов. Досконально неизвестно, какой из конкурсов-конкурентов имел в виду певец, однако общим умонастроением людей, причастных к действу, стали слова председателя жюри "Пяти звезд" народного артиста СССР Иосифа Кобзона: "Это как руда, которую отмывают для того, чтобы найти золотую песчинку. И слава богу, что эти ребята не слоняются по улице, что не сидят в кабаках, не нюхают, не пьют, а поют песни. Это уже не потерянное поколение".

Как и в прошлом году, конкурсантов оценивало представительное жюри, состоящее из пяти топовых продюсеров, пяти звезд первого эшелона и представителей пяти ведущих медиаструктур. Перечислим всех, что называется, слева направо: Игорь Матвиенко, Константин Меладзе, Виктор Дробыш, Дмитрий Мосс, Олег Нестеров, Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Филипп Киркоров, Николай Носков, Дима Билан, Юрий Аксюта (Первый канал), Сергей Архипов (радиохолдинг "Русская медиагруппа"), Вера Орлова (журнал "Семь дней"), Александр Полесицкий ("Европейская медиагруппа"), Алексей Соловьев ("MTV Россия").

В этом году главный организатор конкурса - Первый канал принял эпохальное решение: отменить мораторий на участие в отборочном туре артистов, уже засветившихся в тех или иных телевизионных проектах. Речь в первую очередь идет о "Фабрике звезд" и "Народном артисте". С решением Первого канала согласны наши главные радийщики. "Альтернатива тому, что здесь происходит, могла бы называться только "Конкурс художественной самодеятельности". Вопрос в том, кто на сегодняшний день лучше подготовился, кто лучше спел, и в принципе конкурс создан именно для этого, а не для того, чтобы рапортовать о количестве открытых новых имен", - заявил на пресс-конференции генеральный директор "Европейской медиагруппы" Александр Полесицкий. С ним согласен один из основателей "Русского радио" Сергей Архипов: "Я не вижу ничего плохого в том, что за молодыми исполнителями стоят продюсерские структуры. В конце концов, это телевизионный фестиваль и люди хотят смотреть хороший, качественный телевизионный продукт. Поэтому то, что в этих молодых ребятах уже есть какая-то частичка профессионализма, по-моему, только плюс. С другой стороны, как вы себе представляете такую ситуацию? Вот пришла, например, Юлия Михальчик, которую все знают по "Фабрике", и говорит: "Я хочу принять участие в конкурсе". А Аксюта или кто-нибудь из нас в ответ: "Михальчик, уйди отсюда, ты и так известна!"

Мнение, отличное от подавляющего большинства, высказал продюсер Игорь Матвиенко. На вопрос: "Не считаете ли вы, что наличие в составе конкурсантов большого числа подопечных продюсерских центров, в том числе и тесно работающих с Первым каналом, может сильно навредить имиджу фестиваля?" - Матвиенко ответил с обезоруживающей лаконичной откровенностью и юмором: "Считаю. Но с моим мнением никто не соглашается. Такая вот фигня..."

Как бы то ни было, любое крупное публичное мероприятие так или иначе обрастает большим количеством слухов, домыслов и инсинуаций. И чем успешнее проект, тем больше у него завистников. Не претендуя на роль пчелы, летящей на мед, не будем уподобляться и мухе, предпочитающей менее ароматный продукт. "Пять звезд" увидела огромная аудитория телеканалов, и у каждого человека сложилось свое собственное мнение о конкурсе.

Состав исполнителей в этом году был достаточно сильным, и есть основания полагать, что три-пять хитов войдут в горячую ротацию радиостанций. В прошлом году по большому счету выстрелила лишь Лера Массива со своей песней "На седьмом этаже", хотя на самом конкурсе Массква заняла лишь шестое место. Иосиф Кобзон, проводя аналогию .с Всесоюзным конкурсом артистов эстрады 1973 года, сказал следующее: "Я был заместителем председателя жюри у Юрия Васильевича Силантьева. И с пеной у рта выбивал третью премию для тогда еще не известной широкому кругу Пугачевой. В итоге Силантьев сказал: пусть он от нас отстанет, дайте ей эту третью премию! Через месяц Пугачева выступила уже со своим "Арлекино" и стала знаменитой на всю страну. Кто-нибудь из вас может вспомнить, кто получил тогда первую премию? Никто. Поэтому я и говорю, что результаты конкурса не самое главное. Бхавное, чтобы конкурсанты не потерялись. Кто-то может огорчиться и сказать: да ну ее, всю эту эстраду! А кто-то может так возгордиться своими успехами, так полюбит себя любимого, что вообще закончит свое бренное существование в шоу-бизнесе. Это очень сложно. Мне, например, как человеку, прожившему большую жизнь на эстраде, радостно ощущение того, что есть этот конкурс, что Первый канал беспокоится о смене поколений".

Как дым присущ огню, так и человеческой деятельности присущи недостатки. Не хотелось бы, чтобы чересчур много дифирамбов звучало в адрес организаторов (а то вдруг заболеют пятизвездной болезнью!), но и найти какие-то изъяны или неотшлифованности в организации столь масштабного мероприятия довольно затруднительно. В таком, казалось бы, далеком от политики мероприятии нашлось место даже и некоему государственно-патриотическому символу, воплощенному в образе появившегося на заключительном гала-концерте олимпийского мишки, символа Московской олимпиады 1980 года. Известно, что Сочи борется за право принимать у себя зимние Олимпийские игры-2014. Многие отмечают талантливую работу режиссера-постановщика Андрея Сычева и хореографа-постановщика Сергея Мандрика. Все номера получились на редкость зрелищными, яркими и запоминающимися. Продюсер внеконкурсной программы Елена Беликова не давала скучать по вечерам, устраивая зажигательные вечеринки. Прессцентр во главе с Галиной Голубевой заботился о целой армии журналистов, устраивал "круглые столы" по самым актуальным темам, проводил живые пресс-конференции. Очень долго перечислять всех, кто был причастен к этому празднику. Но можно вполне определенно заявить: праздник действительно состоялся. Хотя не стоит забывать, что это все-таки было соревнование. Как ни крути, а оценки членов жюри базировались в первую очередь на их собственном музыкальном вкусе. Но не было в зале ни свиста, ни улюлюканья, а значит, эти оценки скорее всего недалеки от какой-то среднестатистической объективности, если таковая существует. "Слава богу, не было в работе жюри такого, что нередко бывает. Когда подходят и говорят: "Так, поставь этому 10, а тому 5". Не было никакой подтасовки. Никто никому не заглядывал в бюллетень. Никто не подходил в счетную комиссию: а вдруг они обманули, как на выборах, подбросили голоса?" - поделился своими впечатлениями Юрий Аксюта.

Show must go on! Первый канал - крупнейший в нашей стране телевизионный вещатель. Он может позволить себе такую роскошь, как учредить, организовать и провести телевизионный конкурс молодых исполнителей всея Руси. Остается лишь напутствовать молодых артистов: держите курс на конкурс! Все в ваших руках. Если есть огромное желание заявить о себе, присылайте свои нетленки в оргкомитет "Пяти звезд-2007". Не знаете адреса? Значит, у вас не такое уж и огромное желание стать звездой...

Юлия Михальчик
(Санкт-Петербург)
Гран-При
Родилась 2 февраля 1985 года. С 6 лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано, обучалась классическому и эстрадному вокалу. С 11 лет принимала участие в различных телевизионных программах и занимала призовые места в музыкальных конкурсах ("Звонкие голоса" в Выборге, "Янтарная звезда" в Юрмале, "Молодой Петербург" и "Кумиры XXI века" в Санкт-Петербурге, "Голоса мира" в Нарве). В сентябре - декабре 2003 года участвовала в "Фабрике звезд-3".

"Мне интересно быть не просто исполнителем, но и автором песен. Я пою о том, о чем хочу петь, мне не приходится входить в образ".

Лилия Замулина (Краснодар) 1-я премия
Родилась 13 июня 1990 года. С 3 лет занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, с отличием окончила художественную школу. В этом году оканчивает лингвистическую гимназию. Неоднократно принимала участие в детских вокальных всероссийских и международных конкурсах и становилась их победительницей. "Я пою, потому что не могу не петь. Потому что это доставляет мне радость. Я хочу делиться этой радостью со всеми".

Группа "КуБа" (Москва) 2-я премия
Аня Куликова (гитара, вокал) родилась 11 апреля 1982 года. В ее творческой биографии - вокальный факультет Государственного московского училища эстрадно-джазового искусства, участие в "Фабрике звезд-1", гастроли с сольной программой вместе с группой "Корни". Саша Балакирева (вокал) родилась 25 апреля 1987 года. Учится в Государственном московском училище эстрадно-джазового искусства. Играет на фортепиано и гитаре. В 2005 году приняла участие в проекте "Фабрика звезд-5". "Мы стремимся к позитивному отношению и в музыке, и в жизни. Человек, слушая песни, не должен опускать руки. Вообще-то мы не рок-, а поп-группа. Но это крутая попса, "крутопопс"!"

MALINA
(Петрозаводск)
3-я премия + приз прессы
Родилась 27 июля 1978 года в Ленинграде. Мечтала стать балериной, пока в 10 лет школьный учитель музыки не посоветовал родителям серьезно заняться с ней вокалом. Приехав в Москву, поступила в Гнесинку на отделение эстрадно-джазового вокала, а также в Московский государственный университет культуры и искусства на факультет хореографии.
"В творчестве я стараюсь искать новые, непроторенные пути. Даже банальную тему любви я пробую раскрыть под своим неповторимым углом зрения".

Сацура (Гомель)
Родился 3 января 1982 года. Музыкой занимался с детства, но серьезно "заболел". ею в 12 лет, когда с друзьями организовал свой первый коллектив. Три года назад вместе с другом и коллегой Максом Лоренцем начал работать с рэпером Серегой в качестве бэк-вокалиста. Одновременно писал и собственные песни, вынашивая идею сольного творчества. "Петь soul и r'n'b нужно учиться с детства. Я живу и дышу этой музыкой".

Группа "ГДР" (Москва)
Александр Санчес Андреев (вокал, гитара, клавишные, тексты, музыка) родился 2 августа 1976 года. Имеет консерваторское хоровое образование, пел в церковном хоре, звонил в колокола, гастролировал с ансамблем Александра Седова и хором "Пересвет". Григорий Машталир (гитара, клавишные) родился 31 октября 1978 года в Мурманске. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, работает на телеканале дизайнером оформления новостного вещания, в разное время играл в рок-группах "Fакты" и "4ехов".

Владимир Ткачев (бас-гитара) родился 4 ноября 1973 года в городе Люберцы. Работал барабанщиком в оркестре Военной академии, звукорежиссером в Театре им. Ермоловой, был монтажником-высотником. Сергей Захаров (ударные) родился 5 июля 1975 года в Москве. Более 10 лет играет в разных рок-коллективах. В юности играл в хоккей.

"Социальный протест настолько уже набил оскомину, что просто тошнит от всей этой злободневности. Вокруг и так слишком много негатива, зачем об этом еще и петь? Мы никого не призываем на баррикады. Мы здесь для того, чтобы создавать настроение".

Дмитрий Асташенок (Оренбург)
Родился 3 марта 1983 года. Пел, танцевал и занимался вокалом в детском коллективе "Щелкунчик", в составе которого участвовал и победил в телевизионном конкурсе "Утренняя звезда". В 2002 году уехал в Москву и поступил в МГУ на факультет социологии. В творческой биографии - второе место в категории "эстрадный вокал" Первых Дельфийских игр, участие в "Фабрике звезд-2". Сейчас заканчивает работу над дебютным сольным альбомом.

"Песня - это короткая вспышка чувств. Я вкладываю в свои песни частичку себя. Я стараюсь быть откровенным".
Аииа Седокова

(Киев) приз зрительских симпатий
Родилась 16 декабря 1982 года. С отличием окончила музыкальную и общеобразовательную школы, с детства танцевала в Народном ансамбле Украины. Была ведущей на украинском телевидении. Затем вошла в "золотой" состав группа "ВИД Гра". Сейчас начинает сольную карьеру.
"Один мудрец сказал: вы прожили достойную и яркую жизнь, если три раза изменили в ней все. Два кардинальных поворота у меня уже случились, сейчас начинается третий. Очень надеюсь, что с каждой моей песней у моих слушателей будет на несколько минут любви больше!"

Группа "Ранетки" (Москва)
Лера Козлова (ударные, лидер-вокал) родилась 22 января 1988 года в Москве. Аня Руднева (гитара, вокал) родилась 11 января 1990 года в Москве. Лена Третьякова (бас-гитара, вокал) родилась 23 декабря 1988 года в польском городе Легница. Женя Огурцова (клавишные, вокал) родилась 29 марта 1990 года в Москве. Наташа Щелкова (гитара) родилась 6 апреля 1990 года в Москве. Название группы ее участницы объясняют просто: "маленькие вкусненькие яблочки". Свой стиль определяют как street-rock. В творческой биографии молодой группы выступление на фестивалях "Мегахаус" и "Эммаус", участие на разогреве в питерском концерте группы "Братья Грим". "Играем то, что хотим, играем как хотим. У нас все по-честному".

Группа NON STOP (Москва)
Лена Максимова (гитара, вокал) родилась 9 августа 1979 года в Севастополе. На сцене с 11 лет: пела в детском ансамбле "Мультимакс", была солисткой Оркестра Черноморского флота. Оля Кобякова (бэк-вокал, клавишные) родилась 29 апреля 1984 года в Москве. В ее творческой биографии - роль Джульетты в школьном спектакле, участие в группах Mama Cat и S-17. Наташа Варламова (гитара, вокал) родилась 2 января 1981 года в Козьмодемьянске (Республика Марий Эл). "Мы играем современную танцевальную музыку. Только не "умц-умц-умц", а со смыслом, с красивыми аранжировками".

Елена Князева (Ульяновск)
Родилась 28 апреля 1983 года. Окончила общеобразовательную школу с золотой медалью и музыкальную школу по классу фортепиано в г. Ульяновске. В 2005 году окончила филологический факультет МГУ. В начале 2006 года участвовала в съемках сериала "Клуб", снятого по заказу "МТV-Россия". Автор текстов и музыки песен, которые исполняет. "Каждый из нас мечтает о красивой и настоящей любви, но не каждый готов поверить в ее существование. Желаю, чтобы ваше сердце заполнило глубокое чувство, а в вашей жизни появилась вера в любовь благодаря моей музыке".

Сергей Мальчешников (Москва)
Родился 20 июля 1983 года. С 11 лет начал писать стихи. Поспорив с одноклассником, за три месяца освоил игру на гитаре. На сегодняшний день в творческом багаже Сергея насчитывается более 100 композиций.
"В своем творчестве я черпаю вдохновение в жизни, в собственных переживаниях. Например, в песне "Облака-бродяги" я рассказал реальную историю моей любви к одной девушке, с которой нам было суждено расстаться".

Продюсер Виктор Дробыш
- Хорошо, что организаторы не побоялись и использовали на конкурсе людей, у которых уже было что-то за плечами, потому что ничто так не расстраивает, как нехватка профессионализма. Также считаю, что многие участники навредили себе неправильным подходом к выбору конкурсных песен. Здесь очень важно попасть в десяточку. У "Ранеток" мне понравилась песня. Я бы сказал, что она может иметь место. У Седоковой была неплохая песня, но плохая аранжировка. Моя подопечная Юлия Михальчик на первом конкурсном дне исполнила песню "Эхо" из репертуара Анны Герман. Это было органично. Если бы она попробовала спеть что-нибудь из репертуара Бритни Спирс, я думаю, что и половины очков она бы не получила.

Яна Рудковская (продюсер Димы Билана и участницы конкурса Елены Князевой):
Впечатления очень позитивные. Конкурсанты все дружили, друг за друга болели, держались за руки. Абсолютно здоровое соперничество. Не прослеживалось ни малейших элементов зависти, недовольства. Хорошая атмосфера и, самое главное, очень хорошая энергетика в зале. Совершенно правильно были распределены места. Моя воспитанница Лена Князева заняла предпоследнее место. Но это для нас лишь дополнительный стимул к самосовершенствованию. Естественно, победили те, у кого, безусловно, талант и у кого, безусловно, шикарный вокал. И это правильно, потому что это конкурс песни. Я абсолютно согласна с мнением жюри.

Я не скрою, что у нас сейчас намечается дуэт Димы Билана с Шакирой, поэтому на следующий год мы все сделаем для того, чтобы наш артист выступил на "Пяти звездах" с мировой звездой, чтобы еще больше поднять престиж конкурса.

Продюсер Евгений Фридлянд:
- Постановка шоу, работа режиссеров очень высокая оценка. Даже мне, человеку искушенному в этом, концерт очень понравился. Состав конкурсантов - один из самых сильных за последние несколько лет. Я имею в виду и "Новую волну", и "Славянский базар". При этом мы, конечно, знаем, что большое число талантливых ребят прошло через "Фабрику звезд" и "Народного артиста", и сложно найти кого-то вне этого поля. Но тем не менее мне кажется, что организаторы справились с задачей. Конкурс был хороший, интересный. Что касается моих собственных впечатлений, то мне понравилась "КуБа". В целом такая эстетика новая, достаточно интересная. Я считаю, что это очень перспективный проект. Понятно, что за ними стоят очень серьезные ребята (Продюсерский центр Игоря Матвиенко. - Ред.), но, конечно, Саша Балакирева - очень неплохая вокалистка. Также очень понравилось выступление Малины. У нее помимо вокальных данных сильное артистическое обаяние.

Владимир ВодопьяновГазета "Наша Версия" №36