В прессе

1 октября 2006

У НАС ДОМА

Путь к причалу
Евгений Фридлянд впервые попал в Латвию в начале 90-х годов и был поражен красотой прибалтийской природы. "Я увидел в Юрмале чудесные сосны, и они мне напомнили мою родную сибирскую тайгу", - рассказывает Евгений. Именно тогда у него, уроженца города Кемерово, и появились мечта обосноваться в Прибалтике. Сбылась же она только два года назад: перед самыми новогодними праздниками, как в сказке, приятель предложил ему купить дом в Юрмале, всего в трехстах метрах от моря.

В стиле конструктивизма
Лауреат премии "Овация" Евгений Фридлянд сам готов был устроить овацию, когда увидел фотографии дома: это была его мечта, воплощенная в жизнь. Местный банк выдал ему ссуду на 15 лет - и дело было решено. "Я понял, что

в ближайшие годы просто "обречен" отдыхать только в Юрмале", - шутит Евгений. Интересно, что этот дом, построенный в конструктивистском стиле, сильно отличается от других частных домов на побережье: белый двухэтажный особняк с плоской крышей вызывает восхищение лаконичностью и чистотой линий. Сам Евгений считает, что его дом похож на океанский круизный лайнер, поэтому-то он и решил оформить интерьер в морском стиле.

Кругом круги
Многое в этом доме напоминает о море - прозрачная голубизна кухни и глубокая синева ванной комнаты, модель старинного парусного судна и рыбки, нарисованные на стене детской комнаты учениками местной художественной школы. Кстати, Евгений сам придумал проект лестницы и дверей с окошками-иллюминаторами. По его чертежам лестницу и двери изготовили на месте, в Латвии, здесь же он приобрел светильники и канаты для перил. Покорив "морскую стихию", хозяин дома решил освоить... геометрию. Изо всех фигур он выбрал самую идеальную, но и самую сложную - круг: к окнам-иллюминаторам добавились круглая английская ванна, круглая кровать в спальне, круглые кресла в столовой и... спасательный круг на фасаде дома.

Как стать садовником
Когда большинство работ по оформлению интерьера дома было завершено, Евгений решил заняться ландшафтным дизайном. По широте сибирской души и с московским размахом он купил сразу двенадцать больших туй и елей и стал искать рабочих, которые бы их посадили. После двух недель безуспешных поисков продюсер сам взялся за лопату. И теперь красивые высокие деревья у дома свидетельствуют о том, что хозяин особняка оказался неплохим садовником.

Музыка волн
В белом доме на берегу моря Евгений Фридлянд и его семья любят проводить время не только летом, но и зимой, когда в Юрмале нет отдыхающих и воцаряется тишина. Возможно, только здесь продюсер известного телевизионного проекта "Народный артист" может по-настоящему расслабиться и отдохнуть от многочисленных дел и... песен, а слушать только музыку моря.Журнал "Лиза мой уютный дом"