В прессе

1 июня 2007

Евгений Фридлянд: «Рядом с моим кабинетом — капитанский мостик»

Загородный дом известного продюсера многих популярных исполнителей и коллективов Евгения Фридлянда находится в... Юрмале. Сюда он приезжает, чтобы провести отпуск или иногда отдохнуть на уик-энд. Живописная природа морского побережья, оригинальная архитектура дома — все это, естественно, отразилось и на оформлении интерьеров.

Корр. Евгений, как сложилось, что Вы стали обладателем недвижимости в Юрмале?
Е.Ф. Участок предложил мне купить один мой знакомый. Причем тогда он показал мне только фотографии. И несмотря на то что дом еще достраивался, я согласился его купить. Это было очень заманчивое предложение с финансовой точки зрения, но больше всего меня привлекло место — я давно мечтал жить в Прибалтике! Еще во время моей первой поездки в Латвию меня просто пленила тамошняя атмосфера. Когда в начале 1990-х попал вместе с группой «Браво» на гастроли в Ригу, был просто поражен. Прибалтика ведь тогда считалась почти заграницей, являясь курортом очень хорошего уровня. А в Юрмале природа к тому же напоминает мне и родные сибирские края: такой же хвойный лес, только рядом еще и море.

Корр. Расскажите, как зарождался образ Вашего дома?
Е.Ф. Поскольку я купил дом в почти достроенном состоянии, то основное время ушло именно на работу над дизайном. Когда я впервые увидел этот дом, то сразу обратил внимание на огромные круглые окна-«иллюминаторы». И я понял, что морской тематики в интерьере не избежать. К тому же и море ведь всего в трехстах метрах от моего участка. Постепенно созрел образ корабля или подводной лодки. Правда, на практике осуществить данный проект оказалось весьма непросто. Дело в том, что я очень требовательный человек, поэтому за время работы у меня сменились два дизайнера. Много в проекте и моих собственных задумок. Я четко сформулировал архитекторам-дизайнерам общую идею, указал, что нужен кабинет, определенное количество спален, санузлов и т.д. Выбором мебели и аксессуаров я тоже занимался самостоятельно.

Корр. Вижу, что дом организован довольно компактно...
Е.Ф. Да, всего 250 квадратных метров, два этажа. Но для нашей семьи это оптимально. Я считаю, что комфортабельное проживание человека в доме, где больше двух этажей, достаточно затруднительно. Очень уж утомительно постоянно подниматься по всем этим лестницам...

К сожалению, жить здесь постоянно я не могу. Дела не позволяют уезжать из Москвы надолго. Хотя на сегодняшний день это нормальный загородный дом, где есть все условия, чтобы комфортно жить круглый год. Вода, канализация, электричество — все как в хорошей городской квартире. Вместе с этим — великолепный воздух, природа и море.

Корр. Каким образом решена планировка помещений?
Е.Ф. На первом этаже у нас гостиная, столовая и мой кабинет. Поскольку изначально дом планировался как дача, то мы специально подбирали такую мебель, которая бы позволяла разместить как можно больше людей. Поэтому если к нам приезжают гости, то под гостевые задействуются все комнаты на первом этаже. Даже кабинет и гостиная. На втором этаже у нас есть еще одна гостевая спальня плюс спальня для меня с женой и комната моей дочери.

Корр. Вы упомянули о том, что тема моря в интеръере была предопределена с самого начала...
Е.Ф. Да, и архитектура дома, и близость моря подтолкнули меня к тому, чтобы выбрать морскую стилистику интерьера. Отсюда же возникла идея использовать и художественную роспись. Правда, когда я впервые увидел эти произведения — дельфина на потолке и огромных оранжевых рыб в детской, то я сначала был немного шокирован, но сейчас понимаю, что получилось все очень кстати. Превалируют, конечно, оттенки синего и голубого. А основной оттенок — приближенный по цвету к морской воде. Эти цвета меня успокаивают. А вообще я просто старался стиль более-менее выдержать. Ведь главное в морской тематике — цвет. Но в любом доме должны быть и яркие пятна, поэтому для спальни я решил выбрать приятный желтый цвет. Я очень хотел, чтобы морская тематика присутствовала и в аксессуарах. Например мы очень долго искали парус, подвешенный к потолку, — стилизованный светильник. Даже дизайнеры за голову хватались — где все это достать. Также у меня была мечта, чтобы рядом с моим кабинетом соорудить что-то вроде капитанского мостика. Поэтому мы специально сделали одну из стен полукруглой с четырьмя окошками, поставили перила. Не хватает только штурвала.

Корр. Сейчас, когда столь непростой труд по оформлению дома уже завершен, декор каких помещений Вам особенно нравится?
Е.Ф. Мне очень нравится, как получился мой кабинет. Тут есть стол, он стоит всего 150 долларов, но очень красивый, из мореного дерева, и мне очень нравится. Есть в нем что-то необычное. Неплохо вышла кухня. Я очень люблю сам готовить для моих гостей, поэтому задача была сделать помещение максимально светлым и просторным, а главное, чтобы все кухонные приборы оказывались всегда под рукой. Потом, у нас огромная ванная с сауной, с большой круглой ванной. Там есть даже балкон и отдельная маленькая комнатка для релаксации, где стоят легкие пляжные кресла.

Летом у нас в доме постоянно кто-то живет: родственники, друзья, знакомые, коллеги. Зная мое увлечение, они довольно часто дарят мне картины. Я их начал потихоньку размещать на стенах, поскольку места для картин изначально были запланированы. Но хорошая живопись — удовольствие не из дешевых, поэтому некоторое время на стенах у нас висели просто постеры. Жена с тещей где-то их купили. Оказалось, что они достаточно органично вписались в интерьер.

Корр. А камин у Вас есть?
Е.Ф. Конечно. Какой же загородный дом может обойтись без камина?! По-моему, это замечательно — собраться всей семьей вечером в гостиной, разжечь камин... Это и есть домашний уют, домашний очаг. Для меня наличие камина в доме — во многом символ. Я вообще душевный и компанейский человек люблю приглашать друзей в гости. Мне хочется, чтобы всем было уютно и комфортно. Кстати, камин у нас выполнен в форме морской волны.

Корр. И в завершение экскурсии по Вашему дому — о приусадебном участке...
Е.Ф. Несмотря на то что участок у нас всего десять соток, мне кажется, что для такого городка, как Юрмала, это вполне достаточно. Обустраивали всю территорию сами. Мы с женой купили в местном магазине для садоводов туи, я взял у соседа лопату и посадил их вдоль забора — получилась живая изгородь. Очень здорово: и от посторонних глаз закрывает, и создает ощущение оторванности от мира. Мама жены тоже облагораживала участок Так что сейчас у нас уже есть розарий, появляются элементы ландшафтного дизайна. "Красивые дома" №6, 2007 г.