В прессе

22 февраля 2007

Евгений Фридлянд: "Жизнь полна сюрпризов!"

Про него говорят: человек необыкновенном судьбы, таланта и целеустремленности. Из студента-медика, не окончившего провинциальный институт, он превратился... в шоумена и продюсера суперпопулярных артистов и групп.

С кем Пугачева перепутала Меладзе?

В настоящее время Евгений Фридлянд продюсирует Бориса Моисеева, Алексея Чумакова, Александра Панайотова, Алексея Гомана и еще десяток артистов. Ему обязаны своей популярностью группы «Ассорти» и «Премьер-министр». Как хорошие знакомые, разговариваем на «ты».

- Евгений, что это за случай был такой забавный, когда Алла Пугачева перепутала Валерия Меладзе с другим грузином?
- Немало музыкантов закрепилось и раскрутилось на сцене благодаря участию и благословению Аллы Борисовны - надо отдать ей должное. В 1993 году перед «Рождественскими встречами» решил я показать Пугачевой первые песни Валерия Меладзе, которые мы записали, - «Лимбо», «Не тревожь мне душу, скрипка!» и «Ночь накануне Рождества». Позвонил. Отвез на следующий день. Звоню через неделю. Она: «Что-то мне твой грузин не понравился!» Я: «Правда?! А мне казалось, что это очень оригинально, свежо». Наутро слышу на автоответчике: «Женя, это Алла Борисовна. Перезвони мне. Я перепутала вашего грузина с другим. Можешь привезти мне его фотографии?» Так Меладзе попал на «Рождественские встречи».

- Съемки во «Встречах...» прошли гладко?
- Вообще шли они тяжело: много артистов, много дублей. Накануне мы со стилистом кинулись по магазинам. Судорожно выбирали одежду. Парня одели: брюки, куртки, платки... Съемки затянулись. Когда дело дошло до Меладзе, все уже изрядно подустали. Понятное дело: когда Богдан Титомир поет - народ при этом колбасится. А тут - новичок с необычной песней «Лимбо». Алла (она сама режиссировала свои программы) окинула взглядом всю эту разомлевшую компанию и в один момент подняла всех на уши - режиссер она гениальный! Получился очень хороший номер - веселый, зажигательный, с танцующим Махмудом Эсамбаевым.

Начало всему - «АББА»

- Насколько мне известно, ты с юных лет стремился сам зарабатывать деньги. Однажды даже испек торт и пытался продать его прохожим на улице. Что заставляло тебя делать это? Нужда, нехватка денег в семье?
- Нужды особой не было. Хотя и изобилия тоже. Родители происходили из простых рабочих семей. Мама - служащая. Папа начинал сталеваром, заочно закончил институт. Когда я родился (родителям было на тот момент по 30 лет), папа уже работал юристом. Машину купили. Жили мы в Кемерове, в Сибири, но каждый год ездили отдыхать к родственникам на юг. А вот свои собственные деньги мне хотелось иметь потому, что были увлечения. Во-первых, спорт. Сначала я тяжелой атлетикой занимался - успешно. Но вмешался мамин брат, который сказал: «Будет таскать штангу - не вырастет». И на тяжелой атлетике был поставлен жирный крест. Кроме того, 10 лет я играл в хоккей за команду Кемеровского химкомбината. Еще было увлечение, которое требовало денег, и немалых, - это пластинки.

- А что, родители не давалитебе денег на пластинки?
- Я не говорю о тех грампластинках, которые лежали в магазине «Мелодия», - они-то стоили всего несколько рублей. Речь о пластинках западных исполнителей, которые продавались из-под прилавка, за них приходилось переплачивать. Знаешь, какая пластинка стала для меня потрясением? «АББА»!

- В недавней премьере НТВ «Новый год в стиле «АББА», музыкальным продюсером которой был Виталий Окороков, участвовали и твои артисты.
- Да, Алексей Чумаков и группа «Ассорти». Я доволен их выступлением. Да и отзывы зрителей хорошие - всем понравилось.

- Выходит, пересеклись 1973 и 2007 годы. Детские мечты сбываются... Нелогично только одно: с детства бредил музыкой, а после школы направил свои стопы в медицинский вуз...
- Я всегда увлекался музыкой, но никогда не думал, что смогу заниматься ею всерьез. Родители считали: это пройдет! Поэтому и выбрал медицинский... Да, видно, не судьба. Со второго курса ушел в армию. Честно говоря, была возможность откосить... Но все мы в юношестве максималисты. Подумал: «Другие идут, а я что, хуже всех?! Что обо мне ребята скажут?» Пока служил в армии, успел жениться. Вернулся. Дочке Кате был почти год. Стипендия -40 рублей. Нужно зарабатывать деньги. И я ушел в предпринимательство, связанное с развлечениями, - то, о чем всегда мечтал. Начинал в молодежном центре досуга при обкоме комсомола. Работа очень нравилась. Музыкальные проекты захватили мое воображение.

Нечаянная встреча

- Как ты познакомился со своей первой женой?
- А познакомился я с Наташей при очень смешных обстоятельствах. Бар в центре города. Девушка выпила лишнего. Я решил проводить ее до [Дома. Времени зря не I терял: всю дорогу ругал ее, то есть воспитывал... Ну а дальше . ты знаешь. Прожили мы с Наташей 13 лет. 1 Сейчас она успешный дизайнер. У нас двое детей - дочь и сын. Дочке уже 20. Учится на втором курсе журфака МГУ Знаешь, я искренне завидую людям, которые живут вместе долгие годы, но при этом остаются интересными друг другу.

- Любовь исчерпала себя?
- Не в любви, наверное, дело... Речь о взаимопонимании, об уважении... Любовь, страсть - все это было, но прошло. И тогда стало ясно: мы такие разные, что просто невозможно жить вместе, любить, быть счастливыми.

- Сразу же после развода твое имя было занесено в список самых завидных женихов России. И долго ли ты красовался в нем?
- Месяца три...

- И где же произошла судьбоносная встреча?
- В самолете. Мы летели с товарищем в Софию. Готовили тогда мюзикл «Алиса» для Наташи Ветлицкой. Нам настойчиво рекомендовали болгарского режиссера Александра Морфова - это главный режиссер Болгарского народного драматического театра.

- По-моему, этого мюзикла не было...
- Не по нашей вине... Так вот. Был ранний вылет. Ночью мы хорошо посидели. Приехав в Шереметьево, выпили еще и там. Товарищ решил немного прогуляться по магазинам. Возвращается, говорит: «В кафе сидят две красивые девушки, неплохо бы познакомиться». - «Нет, - говорю, - не успеем, уже объявили посадку». В самолете мы сели поближе к этим девушкам. Одна из них -Яна - вскоре стала моей женой. Честно говоря, все два часа в дороге я благополучно проспал, а мой товарищ тем временем пиарил меня изо всех сил и, видимо, довольно грамотно. В Софии мы пригласили девушек в театр. И...

- У тебя очень красивая жена.
- Да, красивая. Мне она тоже нравится (смеется). У нее темные волосы - а мне очень симпатичны брюнетки. Она выше меня почти на семь сантиметров - и это хорошо. Всегда со вкусом одета - не ярко, не броско, но очень элегантно. Тогда, в самолете, мне все в ней понравилось! Из Софии я уехал в Варну, а она в Бургас. Первым не выдержал я - бросил все дела и помчался к
ней. Через два дня решили... пожениться. Пришли в наше посольство, чтобы зарегистрировать брак, но консул (он был в плохом настроении) регистрацию не разрешил. Предложил подождать десять дней, какие-то формальности соблюсти Яна, одетая в нарядное свадебное платье,.вышла на улицу, расплака лась. И я сказал: «К черту все фор мальности! Поехали!» И мы отпра вились в русскую православнук церковь. Там отказали из-за пас хальной недели. Но мы все же оты екали болгарского священника, О! нас и обвенчал. А праздновал; свадьбу через месяц, когда верну лись в Москву.

- Не опасался, что внезапш вспыхнувшая любовь может ока заться ошибкой?
- Я эти мысли от себя гнал, позд но было отступать. Слово сказанс Но, слава Богу, проблем нет. Про шло семь лет, у нас прекрасные от ношения.Декамерон, №2